OK
 
 
ACCUEIL
 
PRODUITS
 
 
 
 
 
 
 
FIBRES & CABLES
FIBRES & CABLES
- Fibres Spéciales
- Fibres Télécom / Data
- Câbles
 
 
COMPOSANTS
COMPOSANTS
- Traversées étanches
- Coupleurs / Diviseurs
- Multiplexeurs
- Connecteurs
- Outillage
 
 
SONDES / CORDONS
SONDES / CORDONS
- Sondes Médicales
- Cordons de Puissance
- Cordons Aéro & Spatial
- Cordons Spéciaux
 
 
REALISATIONS SPECIALES
REALISATIONS SPECIALES
- Spectroscopie
- Bobines ROV / UGV
- Traversée étanche Custom
- Divers
 
 
FILTRES / TRAITEMENTS
FILTRES / TRAITEMENTS
- Métallisation
- Filtres
 
 
Version Terrestre
 
Home / Products / REALISATIONS SPECIALES / Bobines ROV / UGV / Version Terrestre/ Version Terrestre
 
 
description

Une liaison fibre optique peut être utilisée pour télécommander différent types de véhicules, à la fois en transmettant les commandes et en rapatriant un signal vidéo ou les informations de capteurs embarqués.

Les bobines déployables sont une alternative aux liaisons réalisées par un câble encombrant et cher. Elles sont constituées d’un module compact et léger, équipé d’une fibre optique bobinée avec précision et « détwistée ». La fibre est renforcée par un surgainage pour une résistance optimum. L’extrémité raccordable à l’équipement de contrôle est munie d’un connecteur monté directement sur le surgainage de la fibre. L’autre extrémité raccordable au véhicule est « pigtailée » avec un câble standard de 1,8 mm.

La bobine est à usage unique.

   
 
 

Spécifications

DIMENSIONS BOITES :
 Box 1 : ø 85mm, hauteur 80mm
 Box 2 : ø 85mm, hauteur 110mm 

LONGUEUR :
 Box 1: max. 500m
 Box 2: max. 1000m

SORTIES :
 Sortie 1 : Connecteur sur fibre extrudée 
 Sortie 2 : Pigtail avec gaine 1.8 mm (0.3 à 1 m) et connectorisé 

 ø extérieur de la fibre extrudée : 350µm
 Couleur de la fibre : gris 
 Résistance à la traction : > 34N
• Force de rupture : 60N
 Force de déploiement : < 0,05N

VERSIONS :
Monomode (1310/1550nm) :
 Rayon de courbure : < 5mm
I.L (sans connecteurs) : 1,2 dB/km @ 1310nm, 3,5 dB/km @ 1550nm

Multimode (GI50/125 - OM2 - BI) :
 Rayon de courbure : 25mm
 I.L (sans connecteurs) : 4 dB/km @ 850nm, 2 dB/km @ 1300nm

Multimode (GI62.5/125) :
 Rayon de courbure : 25mm
 I.L (sans connecteurs) : 4 dB/km @ 850nm, 2 dB/km @ 1300nm

APPLICATIONS
 Unmanned Ground Vehicles (UGV)
 Transmission vidéo
 Robot de déminage

 
 
 

VIDEO

 
 
 
 

DATASHEET

 
Version Terrestre
 
 
Home / Products / REALISATIONS SPECIALES / Bobines ROV / UGV / Version Terrestre/ Version Terrestre
 
 
COORDONNEES
8 Rue Jean Mermoz, Z.A Saint-Guénault
91080 Courcouronnes - FRANCE
+33 1 69 36 64 32
CATALOGUE
Le nouveau catalogue est disponible
faites votre demande
CONTACT
Demande d’infos ou des questions?
remplissez notre formulaire de contact
  © 2013 SEDI-ATI Fibres Optiques  
GLOSSAIRE  |   PLAN DU SITE  |   DISTRIBUTEURS  |   ENQUETE DE SATISFACTION  |  
Administration
  OK